Licitaciones Perú
Obra: "instalación del Servicio de Agua para Riego en las...

Servicio de Ejecución de Obra: "instalación del Servicio de Agua para Riego en las Localidades de Vista Alegre, Matibamba y Vilcabamba del Distrito de Cuarhuasi - Abancay - Apurimac"

Municipalidad Distrital de Curahuasi 10/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Curahuasi fue adjudicada a CONSORCIO GUERREIROS por S/ 5,783,957.75 el 02/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159299
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,088,376.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Ejecución de Obra: "Instalación del Servicio de Agua Para Riego en las Localidades de Vista Alegre, Matibamba y Vilcabamba del Distrito de Cuarhuasi - Abancay - Apurimac"

LP-SM-2-2025-MDC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GUERREIROS
Monto adjudicado
S/ 5,783,957.75
18 postores presentados Valor referencial S/ 6,088,376.57 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025-MDC-GM-OA
Monto
Soles 5,783,957,75
Duración
303 días
30/12/2025 → 29/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GUERREIROS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 5 783 958
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 175 000
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180