Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para el Desarrollo de Pruebas de Detección y...

Adquisición de Reactivos para el Desarrollo de Pruebas de Detección y Cuantificacion de Agentes Infecciosos por Pcr en Tiepo Real, para Pacientes del Instituto Nacional de Salud del Niño San Borja, a Través de la Unidad de Soporte Al Diagnostico y Tratamiento - Servicio de Patología Clínica Especial

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 09/12/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2019-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a LAB DEPOT S.A. por S/ 637,000.00 el 12/02/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2019-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200551-110
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,515,450.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA EL DESARROLLO DE PRUEBAS DE DETECCIÓN Y CUANTIFICACION DE AGENTES INFECCIOSOS POR PCR EN TIEPO REAL, PARA PACIENTES DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO SAN BORJA, A TRAVÉS DE LA UNIDAD DE SOPORTE AL DIAGNOSTICO Y TRATAMIENTO - SERVICIO DE PATOLOGÍA CLÍNICA ESPECIAL

LP-SM-15-2019-INSN-SB-1
Publicado
09/12/2019
Inicio contrato
27/02/2020
Fin contrato
26/02/2021
Adjudicación
12/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LAB DEPOT S.A.
Monto adjudicado
S/ 637,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,515,450.00 Se adjudicó 74,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
0008-2020-INSN-SB
Monto
Soles 637,000,00
27/02/2020 → 26/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-09 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2019-12-09 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-30 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
LAB DEPOT S.A. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 785 128
Ver historial
50 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 3 560 615

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600