Licitaciones Perú
Compra de Camionetas y Motos para la Subgerencia de Serenazgo de...

Adquisicion de Camionetas y Motos para la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad Distrital de la Perla

Municipalidad Distrital de la Perla 09/06/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 131,000.00 el 17/07/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-615992
Contratado — proceso cerrado
S/ 716,555.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMIONETAS Y MOTOS PARA LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA PERLA

LP-SM-2-2020-MDLP/CS-1
Publicado
09/06/2020
Inicio contrato
13/08/2020
Fin contrato
15/10/2020
Adjudicación
17/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 131,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 716,555.00 Se adjudicó 81,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-MDLP
Monto
Soles 131,000,00
13/08/2020 → 15/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
CORPORACION RACING MOTORS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
CHUCHON AYALA ELVIRA VILMA
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124