Licitaciones Perú
Compra de Omnibus; en El(la) Sub Unidad de Transporte y Equipos de...

Adquisicion de Omnibus; en El(la) Sub Unidad de Transporte y Equipos de la Universidad Nacional del Altiplano Distrito de Puno, Provincia de Puno, Departamento de Puno

Universidad Nacional del Altiplano 13/12/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-UNDA-1 de Universidad Nacional del Altiplano fue adjudicada a APPLE GLASS PERUANA S.A.C por S/ 5,070,000.00 el 26/02/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-UNDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1897-182
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,522,957.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE OMNIBUS; EN EL(LA) SUB UNIDAD DE TRANSPORTE Y EQUIPOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL ALTIPLANO DISTRITO DE PUNO, PROVINCIA DE PUNO, DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-10-2024-UNDA-1
Publicado
13/12/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
APPLE GLASS PERUANA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 5,070,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,522,957.40 Se adjudicó 8,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2025-UA/DGA-UNA-PUNO
Monto
Soles 5,070,000,00
Duración
287 días
20/03/2025 → 01/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Altiplano acumula 19 laudos arbitrales desde 2013, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

19arbitrajes
S/ 45 720 369en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Penalidades · 10Otros(especificar) · 9Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Altiplano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EJERCITO 329 PUNO PUNO PUNO