Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Encausamiento del Rio Chucchun, Tramo Puente Chucchun...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Encausamiento del Rio Chucchun, Tramo Puente Chucchun - Rio Santa Distrito de Acopampa -carhuaz - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 11/02/2020 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO RIO SANTA por S/ 5,674,305.40 el 22/07/2020. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622081
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,674,305.40
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y ENCAUSAMIENTO DEL RIO CHUCCHUN, TRAMO PUENTE CHUCCHUN - RIO SANTA DISTRITO DE ACOPAMPA -CARHUAZ - ANCASH

LP-SM-8-2020-GRA/CS-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
26/08/2020
Fin contrato
24/01/2021
Adjudicación
22/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO SANTA
Monto adjudicado
S/ 5,674,305.40
44 postores presentados Valor referencial S/ 5,674,305.40

Contrato

Título
076-2020-GRA
Monto
Soles 5,674,305,40
26/08/2020 → 24/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

TTX INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 290 730
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
MACOS CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES VARGAS E.I.R.L.
Ver historial
REIZZIGER CONSTRUCCION Y PROYECTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - REIZZIGER CONSTRUCCION Y PROYECTOS SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES M Y P S.A.C.
Ver historial
GROUP FABAHI S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 234 417
CONSORCIO RIO CHUCCHUN
Ver historial
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAXIFICO CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO RIO SANTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132