Licitaciones Perú
Obra de construcción: Llevar a Cabo Trabajos de Mantenimiento y Conservación...

Suministro de Materiales de Construcción para Llevar a Cabo Trabajos de Mantenimiento y Conservación en el Centro Histórico de Lima a Cargo de la Gerencia de Planificacion, Gestion y Recuperacion del Centro Histórico de Lima Prolima

Municipalidad Metropolitana de Lima Lima 31/07/2026 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-30-2026-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1237785
Desierto — nadie ganó
S/ 65,230.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA LLEVAR A CABO TRABAJOS DE MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN EN EL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA A CARGO DE LA GERENCIA DE PLANIFICACION, GESTION Y RECUPERACION DEL CENTRO HISTÓRICO DE LIMA PROLIMA

LP-ABR-30-2026-MML-OGA-OL-1
Publicado
31/07/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
26/08/2026 20:03

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-07-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 499 507
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 579 573
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 66 500
FECONLIDER S.A.C.
Ver historial
SMART FACILITY R&M S.A.C.
Ver historial
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
102 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 594 000
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 828
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300