Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Ioarr: Renovación de Puente; en El(la) Via Incachaca - la Libertad Hv-981, Km 07+440 en el Centro Poblado Incachaca, Distrito de Castrovirreyna, Provincia Castrovirreyna, Departamento Huancavelica con Cui: 2636296.

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna 01/08/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Castrovirreyna fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L. por S/ 513,641.69 el 13/08/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138306
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,641.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VIA INCACHACA - LA LIBERTAD HV-981, KM 07+440 EN EL CENTRO POBLADO INCACHACA, DISTRITO DE CASTROVIRREYNA, PROVINCIA CASTROVIRREYNA, DEPARTAMENTO HUANCAVELICA CON CUI: 2636296.

LP-ABR-2-2025-MPC/CS-1
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
28/08/2025
Fin contrato
26/10/2025
Adjudicación
13/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES CORNALINA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 513,641.69
2 postores presentados Valor referencial S/ 513,641.69

Contrato

Título
021-2025-MPC
Monto
Soles 513,641,69
Duración
59 días
28/08/2025 → 26/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 513 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 768 626en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Castrovirreyna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS LIBERTADORES S/N CASTROVIRREYNA CASTROVIRREYNA