Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal en la Comunidad Campesina de...

Creacion del Camino Vecinal en la Comunidad Campesina de Llamahuire-yanama, Distrito de Challhuahuacho, Provincia de Cotabambas Apurimac

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho 02/08/2021 77 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2021-MDCH-CS-1 de Municipalidad Distrital de Challhuahuacho fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS VALCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 2,387,985.77 el 24/09/2021. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2021-MDCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-738425
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,387,985.77
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL CAMINO VECINAL EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE LLAMAHUIRE-YANAMA, DISTRITO DE CHALLHUAHUACHO, PROVINCIA DE COTABAMBAS APURIMAC

LP-SM-19-2021-MDCH-CS-1
Publicado
02/08/2021
Inicio contrato
04/11/2021
Fin contrato
02/04/2022
Adjudicación
24/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS VALCER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 2,387,985.77
77 postores presentados Valor referencial S/ 2,387,985.77

Contrato

Título
1409
Monto
Soles 2,387,985,77
Duración
149 días
04/11/2021 → 02/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (77)

CONSORCIO APURUAY
Ver historial
CONSORCIO LLAMHUIRE
Ver historial
CONSORCIO SEYGRA
Ver historial
COSORCIO VIAL YANAMA
Ver historial
CONSORCIO VIAL COTABAMBAS
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 518 828
AGUILAR CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA IDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES GENERALES ATLANTIC S.R.L.
Ver historial
SKAVA INGENIERIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DKM E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 598 500
CONTRATISTAS GENERALES E INGENIEROS V & M EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
PPG CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEHYWAQ S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
JJK-WIL S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA CONSTRUCCION Y MINERIA CORPORACION VALDIVIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGECIMMET CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA SUR S.R.L.
Ver historial
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA PERUANA FORTALEZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho acumula 16 laudos arbitrales desde 2021, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

16arbitrajes
S/ 5 040 748en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Challhuahuacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CHALLHUAHUACHO CHALLHUAHUACHO COTABAMBAS
Teléfono
0