Licitaciones Perú
Compra de Soporte Nutricional con Apoyo Alimentario para los...

Adquisicion de Soporte Nutricional con Apoyo Alimentario para los Trabajadores del Hospital Santa Rosa

Hospital Santa Rosa 02/04/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A. por S/ 4,273,200.00 el 13/05/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10216-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,273,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOPORTE NUTRICIONAL CON APOYO ALIMENTARIO PARA LOS TRABAJADORES DEL HOSPITAL SANTA ROSA

LP-SM-1-2019-HSR-1
Publicado
02/04/2019
Inicio contrato
21/05/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
13/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERMERCADOS PERUANOS SOCIEDAD ANONIMA 'O ' S.P.S.A.
Monto adjudicado
S/ 4,273,200.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,273,200.00

Contrato

Título
033-2019-HSR
Monto
Soles 4,273,200,00
21/05/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-02 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229