Licitaciones Perú
Compra de Vales de Consumo para el Personal de la Mdlp Según Pacto...

Adquisicion de Vales de Consumo para el Personal de la Mdlp Según Pacto Colectivo

Municipalidad Distrital de la Punta 11/04/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MDLP-1 de Municipalidad Distrital de la Punta fue adjudicada a EDENRED PERU S.A. por S/ 597,141.00 el 16/05/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MDLP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-745-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 618,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALES DE CONSUMO PARA EL PERSONAL DE LA MDLP SEGÚN PACTO COLECTIVO

LP-SM-1-2019-CS/MDLP-1
Publicado
11/04/2019
Inicio contrato
05/06/2019
Fin contrato
06/01/2020
Adjudicación
16/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDENRED PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 597,141.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 618,600.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 06-2019-GM/MDLP
Monto
Soles 597,141,00
05/06/2019 → 06/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-04-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
158 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 14 545 077
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
EDENRED PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Punta acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 73 644en disputa
9,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Punta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAENZ PEÑA Nº 298 LA PUNTA CALLAO