Licitaciones Perú
Servicio de Mensajeria y Paqueteria Local, Interprovincia (ga)

Servicio de Mensajeria y Paqueteria Local, Interprovincia (ga)

Fondo Mivivienda S.A. Lima 19/03/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-FMV-1 de Fondo Mivivienda S.A. fue adjudicada a INTER LOGISTICS PERU S.A.C por S/ 479,260.00 el 08/05/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-FMV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-20006-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 575,066.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERIA Y PAQUETERIA LOCAL, INTERPROVINCIA (GA)

CP-SM-2-2025-FMV-1
Publicado
19/03/2025
Inicio contrato
12/06/2025
Fin contrato
10/06/2028
Adjudicación
08/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTER LOGISTICS PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 479,260.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 575,066.00 Se adjudicó 16,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 030-2025-FMV
Monto
Soles 479,260,00
Duración
1094 días
12/06/2025 → 10/06/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-03-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-04-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-08 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 019 706
Ver historial
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 868 460
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
Ver historial
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Mivivienda S.A. acumula 2 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 33 946 967en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Incumplimiento contratual · 1Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Mivivienda S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3121 SAN ISIDRO LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117373