Licitaciones Perú
Ejecución para la Obra "remodelación de Losa Deportiva, Juegos...

Ejecución para la Obra "remodelación de Losa Deportiva, Juegos Infantiles e Inclusivos y Luminaria; en el (la) Parque Infantil la Capilla Distrito de Ascope, Provincia Ascope, Departamento la Libertad", con Cui N° 2692733

Municipalidad Provincial de Ascope 12/12/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPA/C-1 de Municipalidad Provincial de Ascope fue adjudicada a CONSORCIO LA CAPILLA por S/ 263,000.00 el 30/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178152
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 263,000.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN PARA LA OBRA "REMODELACIÓN DE LOSA DEPORTIVA, JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS Y LUMINARIA; EN EL (LA) PARQUE INFANTIL LA CAPILLA DISTRITO DE ASCOPE, PROVINCIA ASCOPE, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD", CON CUI N° 2692733

LP-ABR-5-2025-MPA/C-1
Publicado
12/12/2025
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA CAPILLA
Monto adjudicado
S/ 263,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 263,000.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO LA CAPILLA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 263 000
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 148 200
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ascope acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 416 946en disputa
31,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ascope
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LEONCIO PRADO Nº301 ASCOPE ASCOPE