Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Caserio...

Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal del Caserio Tanguche, Distrito de Chao - Viru - la Libertad

Municipalidad Distrital de Chao 11/07/2018 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-MDCH/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a CONSORCIO TANGUCHE por S/ 2,881,526.66 el 16/08/2018. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-MDCH/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1272-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,881,526.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DEL CASERIO TANGUCHE, DISTRITO DE CHAO - VIRU - LA LIBERTAD

LP-SM-5-2018-MDCH/OBRAS-1
Publicado
11/07/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
31/03/2019
Adjudicación
16/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TANGUCHE
Monto adjudicado
S/ 2,881,526.66
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,881,526.66

Contrato

Título
LP N° 05-2018
Monto
Soles 2,881,526,66
Duración
191 días
21/09/2018 → 31/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-01 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-08-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO TANGUCHE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 687 929
Ver historial
46 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 25 617 599
CONSTRUCTORA E INGENIERIA O & H S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 981 950
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 854 182
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
INK S.A.C.
Ver historial
A & B1 S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES PERU ANDINO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300