Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Canal Principal la Estrella Tramo...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Canal Principal la Estrella Tramo Sector Pariachi Ii Etapa la Gloria Zona 06 Distrito de Ate Lima ¿ Lima Codigo Unico de Inversion N. 2367214

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 03/11/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a INGENIERIA CAMPO RIEGO S.A.C. por S/ 4,254,597.88 el 17/01/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200097-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,727,330.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL CANAL PRINCIPAL LA ESTRELLA TRAMO SECTOR PARIACHI II ETAPA LA GLORIA ZONA 06 DISTRITO DE ATE LIMA ¿ LIMA CODIGO UNICO DE INVERSION N. 2367214

LP-SM-7-2021-MML/PGRLM-1
Publicado
03/11/2021
Inicio contrato
25/02/2022
Fin contrato
19/07/2022
Adjudicación
17/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA CAMPO RIEGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,254,597.88
29 postores presentados Valor referencial S/ 4,727,330.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 4,254,597,88
Duración
144 días
25/02/2022 → 19/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-11-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-17 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO HIDRAULICO PERU
Ver historial
CONSORCIO LA GLORIA
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA TRUJILLO INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SARUQ INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
SANDRA INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
CONTRATISTAS MINERO LIBRA S.A.C.
Ver historial
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424