Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo de 03 Instituciones Educativas de...

Mejoramiento del Servicio Educativo de 03 Instituciones Educativas de Lima Metropolitana y 01 Institución Educativa de Ica Ítem Paquete 05

Nomenclatura LP-PRECAL-2-2018-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485123
Desierto — nadie ganó
S/ 26,341,165.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE 03 INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LIMA METROPOLITANA Y 01 INSTITUCIÓN EDUCATIVA DE ICA ÍTEM PAQUETE 05

LP-PRECAL-2-2018-MINEDU/UE 108-1
Publicado
20/03/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (149)

ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECADA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA ARIAS GUTIERREZ S.A.C. - CONARGUT S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES INMOBILIARIA D'LINDLEY S.A.C. - COGIDSAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES CIVILES Y TOPOGRAFIA SAS CONCITOP SAS
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
REDASA DEL PERU S.A.C.
Ver historial
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H Y HE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INESCO SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
PATBEZA S.A.C.
Ver historial
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TORRES CAMARA Y CIA DE OBRAS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M&F BUILDING SAC
Ver historial
ACSA S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA & CONTRATISTAS GENERALES PHILADELFIA S.A.C. - CONPHIL S.A.C.
Ver historial
GRAND PIONEER INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTRICAS HERMANOS CAMPOS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
YTHAMAR SC CONSULTORES Y CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BELL INGENIEROS S.R.LTDA
Ver historial
CONSTRUCTORA HATUN WASI PERU S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAK S.A.C.
Ver historial
CORPORACION CONTRATISTA KASAM S.A.C.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ANGUELINA SA - PROYEASA
Ver historial
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA KAPALA S.A
Ver historial
WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WESCON INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SJS CONSTRUCCIONES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-SJS CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
J K Y S CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JOAO FERNANDES DA SILVA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
CORPORACION AMARU S & E S.A.C.
Ver historial
CIA.CONSTRUCTORA ATLAS S.A.C.
Ver historial
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G Y G KONTRATA S.A.C.
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
CHINA RAILWAY INTERNATIONAL GROUP SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
HGV CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
KVC CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
KETU SERVICIOS Y REPRESENTACIONES EIRL
Ver historial
CONSTRUKSELVA S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C Y J CONSTRUCTORES Y CONTRATISTAS S.A.C
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION MPJ S.A.C.
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRAS HERGON S.A.
Ver historial
BGS INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA OREVI SA
Ver historial
MC METCO SAC
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
INGENIEROS CONSULTORES Y CONSTRUCTORES WM Y LP S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERV DE ING MIN Y FERRET DE LA INDUS MI
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA MLS S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INMOBILIARIA SUDAMERICANA SAC
Ver historial
GRUPO DAC SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M Y P CONTRATISTAS GENERALES SRLTDA
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
GRUPO APPIA S.A.C.
Ver historial
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
CORPORACION ALSA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-"CORPORACION ALSA S.A.C."
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
INVERSIONES PACHACUCHA S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RIO BRAVO SAC
Ver historial
R & CIA SOCIEDAD COMER.D.RESPON.LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CHIANG S.A. CONTRATISTAS GE NERALES
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 396 656
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIBUIDORA OBB SAC
Ver historial
CORPORACION APOLO M.I.G. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONASSA S.R.LTDA.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCCION KAYROS S.A.C.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOPERU - CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OBRACIV CIA. LTDA. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO VENTURO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
A Y G GRUPO INMOBILIARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960