Licitaciones Perú
Compra de Servidores Blade

Adquisición de Servidores Blade

Banco Central de Reserva del Perú 30/10/2018 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a MICRO ADVANCE COMPUTER S A por S/ 382,000.00 el 21/01/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-504884
Contratado — proceso cerrado
S/ 574,070.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE SERVIDORES BLADE

LP-SM-5-2018-BCRPLIM-1
Publicado
30/10/2018
Inicio contrato
20/02/2019
Fin contrato
10/05/2022
Adjudicación
21/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MICRO ADVANCE COMPUTER S A
Monto adjudicado
S/ 382,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 574,070.00 Se adjudicó 33,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
0026-00 2019-JUR000
Monto
Soles 382,000,00
20/02/2019 → 10/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
2018-12-17 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2018-12-27 · 7Z
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO: SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. - INGRAM MICRO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEOX CORPORATION S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 68 675 956
CONSULTEL S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A.
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622
INFORMATICA EL CORTE INGLES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
EMTEC PERU S.A
Ver historial
MICRO ADVANCE COMPUTER S A ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →