Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Alpino Acosta...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Alpino Acosta Ruiz - Moyobamba, Segundo Nivel de Atención.

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo 12/12/2025 15 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-OGESS-AM/C-1 de Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo fue adjudicada a RESGUARDOS HALCONES PERU SAC por S/ 6,804,000.00 el 23/01/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-OGESS-AM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178122
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,466,333.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL ALPINO ACOSTA RUIZ - MOYOBAMBA, SEGUNDO NIVEL DE ATENCIÓN.

CP SER-SM-7-2025-OGESS-AM/C-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
28/01/2029
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RESGUARDOS HALCONES PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 6,804,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 6,466,333.00 Se adjudicó 5,2% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2026-GRSM/DIRESA-OGESS-AM/D
Monto
Soles 6,804,000,00
Duración
1095 días
29/01/2026 → 28/01/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 73,3%
Monto adjudicado: S/ 51 739 279
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
Ver historial
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 8 962 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 354 124en disputa
29,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martín-salud Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU CDRA. 2 MOYOBAMBA MOYOBAMBA MOYOBAMBA