Licitaciones Perú
Compra de Postes Prefabricado de Concreto de 0.10 X 0.10 X 1.80 M...

Adquisición de Postes Prefabricado de Concreto de 0.10 X 0.10 X 1.80 M para la Actividad Instalación de Mallas Ganaderqas en Tramos del Canal Pañe Sumbay

La licitación LP-ABR-3-2025-GRA/AUTODEMA-1 de Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema fue adjudicada a KALI INGENIERIA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 139,380.00 el 20/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRA/AUTODEMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167445
Contratado — proceso cerrado
S/ 145,036.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE POSTES PREFABRICADO DE CONCRETO DE 0.10 X 0.10 X 1.80 M PARA LA ACTIVIDAD INSTALACIÓN DE MALLAS GANADERQAS EN TRAMOS DEL CANAL PAÑE SUMBAY

LP-ABR-3-2025-GRA/AUTODEMA-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KALI INGENIERIA Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 139,380.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 145,036.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA NRO 1316
Monto
Soles 139,380,00
Duración
4 días
12/12/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 205 760
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 159 400
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 165 981en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa - Proyecto Especial Majes-siguas Autodema
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. LA MARINA-E-8 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
950950141