Licitaciones Perú
Compra de Una Unidad Vehicular (camion Furgon Doble Cabina 3.6 Tn)...

Adquisicion de Una Unidad Vehicular (camion Furgon Doble Cabina 3.6 Tn) para el Equipo Operativo Comercial.

La licitación LP-ABR-2-2025-CS/ALN SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho fue adjudicada a CHALSA CORPORATION S.A.C. por S/ 219,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-CS/ALN SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162823
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNA UNIDAD VEHICULAR (CAMION FURGON DOBLE CABINA 3.6 TN) PARA El EQUIPO OPERATIVO COMERCIAL.

LP-ABR-2-2025-CS/ALN SA-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHALSA CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 219,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 225,000.00 Se adjudicó 2,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2025-GAJAC/EPS AGUAS DE LIMA NORTE SA
Monto
Soles 219,000,00
Duración
19 días
02/12/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho acumula 4 laudos arbitrales desde 2009, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 632 586en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Huacho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PUQUIO CANO S/N. 5TA. CDRA.-HUACHO HUACHO HUAURA
Teléfono
11111111