Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio Recreativo en el Pueblo Joven José Olaya Zona...

Servicio de Revisión, Puesta en Operación, Pruebas y Suministro a Todo Costo de las Fuentes Ornamentales Laverintos de Ensueños, Juego de Chorros y Túnel de Sorpresas del Saldo de Obra: ¿creacion del Servicio Recreativo en el Pueblo Joven José Olaya Zona B, Distrito de Cayma, Provincia de Arequipa y Departamento de Arequipa"

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 14/12/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a HIDROELECTRIK CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 568,000.00 el 06/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-398-41
Contratado — proceso cerrado
S/ 570,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REVISIÓN, PUESTA EN OPERACIÓN, PRUEBAS Y SUMINISTRO A TODO COSTO DE LAS FUENTES ORNAMENTALES LAVERINTOS DE ENSUEÑOS, JUEGO DE CHORROS Y TÚNEL DE SORPRESAS DEL SALDO DE OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO RECREATIVO EN EL PUEBLO JOVEN JOSÉ OLAYA ZONA B, DISTRITO DE CAYMA, PROVINCIA DE AREQUIPA Y DEPARTAMENTO DE AREQUIPA"

CP-SM-2-2023-MDC-1
Publicado
14/12/2023
Inicio contrato
15/02/2024
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
06/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROELECTRIK CENTER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 568,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 570,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2024-MDC
Monto
Soles 568,000,00
Duración
43 días
15/02/2024 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 215 000
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
PEÑA CORRALES LORENA ROSA
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 628 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0