Licitaciones Perú
Servicio de Asesoría y Defensa Legal en Procesos Arbitrales de...

Servicio de Asesoría y Defensa Legal en Procesos Arbitrales de Naturaleza Comercial y Contratación Pública; Patrocinio de Procesos Judiciales en Cobranza de Laudos Arbitrales; Patrocinio en Anulación Judicial de Laudos Arbitrales y en Materia Societaria, Iniciados por y en Contra de Servicios Indust

Servicio Industrial de la Marina S.A. Callao 04/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-5-2025-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,176,000.00 el 19/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-5-2025-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176324
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,224,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ASESORÍA Y DEFENSA LEGAL EN PROCESOS ARBITRALES DE NATURALEZA COMERCIAL Y CONTRATACIÓN PÚBLICA; PATROCINIO DE PROCESOS JUDICIALES EN COBRANZA DE LAUDOS ARBITRALES; PATROCINIO EN ANULACIÓN JUDICIAL DE LAUDOS ARBITRALES Y EN MATERIA SOCIETARIA, INICIADOS POR Y EN CONTRA DE SERVICIOS INDUST

CP SER-SM-5-2025-SIMA PERU-1
Publicado
04/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS CORPORATIVOS LEGALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,176,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,224,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 149 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 036 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100