Licitaciones Perú
Compra de Gabinetes Equipados con Concentrador de Datos,...

Adquisición de Gabinetes Equipados con Concentrador de Datos, Incluyendo Su Transporte, Instalación, Pruebas y Puesta en Servicio

La licitación LP-SM-12-2023-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a EBENEN INGENIEROS S.A.C. por S/ 1,999,790.38 el 12/01/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2023-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200191-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,198,487.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GABINETES EQUIPADOS CON CONCENTRADOR DE DATOS, INCLUYENDO SU TRANSPORTE, INSTALACIÓN, PRUEBAS Y PUESTA EN SERVICIO

LP-SM-12-2023-HDNA-1
Publicado
08/11/2023
Inicio contrato
14/02/2024
Fin contrato
10/12/2024
Adjudicación
12/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EBENEN INGENIEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,999,790.38
18 postores presentados Valor referencial S/ 2,198,487.90 Se adjudicó 9,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
GA/L-026-2024
Monto
Soles 1,999,790,38
Duración
300 días
14/02/2024 → 10/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:38

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:38 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NOVATECH AUTOMATION SOLUTIONS S.A.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRECOMPERU IT SOLUTIONS E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
SCHWEITZER ENGINEERING LABORATORIES PERU S.A.C.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 206 529
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 740 717
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION INDEXUM S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 348 472
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO