Licitaciones Perú
Servicio de Fabricacion de Estupefaciente Morfina Sulfato 30 Mg Tableta

Contratacion del Servicio de Fabricacion de Estupefaciente Morfina Sulfato 30 Mg Tableta

Ministerio de Salud 12/11/2021 2 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2021-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a LABORATORIOS UNIDOS S.A. por S/ 742,500.00 el 20/12/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2021-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-22-198
Contratado — proceso cerrado
S/ 900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE FABRICACION DE ESTUPEFACIENTE MORFINA SULFATO 30 MG TABLETA

CP-SM-10-2021-MINSA-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
21/01/2022
Fin contrato
21/01/2024
Adjudicación
20/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LABORATORIOS UNIDOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 742,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 900,000.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2022-MINSA
Monto
Soles 742,500,00
Duración
730 días
21/01/2022 → 21/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 4 729 854
SIGNIA SOLUCIONES LOGISTICAS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600