Licitaciones Perú
Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Pu-1107...

Contratacion para la Ejecucion de Obra: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinal Pu-1107 (puente Inchupalla), Tramo: EMP. Pe-3s (plateria) - Inchupalla - Collacachi-emp. Pe-36 B, Distrito de Chucuito, Provincia Puno, Departamento Puno

Municipalidad Provincial de Puno Puno 02/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puno fue adjudicada a HERRERA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA por S/ 359,804.06 el 17/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1648-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,741.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINAL PU-1107 (PUENTE INCHUPALLA), TRAMO: EMP. PE-3S (PLATERIA) - INCHUPALLA - COLLACACHI-EMP. PE-36 B, DISTRITO DE CHUCUITO, PROVINCIA PUNO, DEPARTAMENTO PUNO

LP-ABR-4-2025-MPP/CS-1
Publicado
02/10/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERRERA CONTRATISTAS GENERALES S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 359,804.06
13 postores presentados Valor referencial S/ 378,741.11 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025-MPP/GA
Monto
Soles 359,804,06
Duración
75 días
17/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 995 000
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 112 358
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puno acumula 19 laudos arbitrales desde 2016, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 2 293 829 698en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Recepción y conformidad · 7Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DEUSTUA N° 458-PUNO PUNO PUNO
Teléfono
051351019