Licitaciones Perú
Servicio de Implementación de Infraestructura de Telecomunicación...

Servicio de Implementación de Infraestructura de Telecomunicación Digital Integral por Medio de Fibra Óptica con Servicios de Acceso a Internet, Transmisión de Datos para la Universidad Nacional de San Martín

Universidad Nacional San Martin 04/10/2024 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-UNSM/CS-1 de Universidad Nacional San Martin fue adjudicada a CONTACTO TV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONTACTO TV S.A.C. por S/ 1,850,737.50 el 21/01/2025. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-UNSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1912-17
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,100,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN DE INFRAESTRUCTURA DE TELECOMUNICACIÓN DIGITAL INTEGRAL POR MEDIO DE FIBRA ÓPTICA CON SERVICIOS DE ACCESO A INTERNET, TRANSMISIÓN DE DATOS PARA LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN MARTÍN

CP-SM-2-2024-UNSM/CS-1
Publicado
04/10/2024
Adjudicación
21/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTACTO TV SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONTACTO TV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,850,737.50
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,100,000.00 Se adjudicó 11,9% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-21 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-05-19 · RAR
Ver documento
ZIP
2025-01-07 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 739 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
93 licitaciones
29 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 114 355 459
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 492 350
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 326 940
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
CABLE MOVIL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Martin acumula 3 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 13 864 876en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Martin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MAYNAS 179 TARAPOTO MOYOBAMBA MOYOBAMBA