Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo Anual de Equipos Biomedicos del Honadomani-sb

Servicio de Mantenimiento Preventivo Anual de Equipos Biomedicos del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 23/07/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a CONSORCIO METROLOGIA LAB SAC - BIOTELC SAC por S/ 471,832.80 el 11/10/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-477493
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,833.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO ANUAL DE EQUIPOS BIOMEDICOS DEL HONADOMANI-SB

CP-SM-2-2018-HONADOMANI-SB-1
Publicado
23/07/2018
Inicio contrato
19/11/2018
Fin contrato
18/11/2019
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO METROLOGIA LAB SAC - BIOTELC SAC
Monto adjudicado
S/ 471,832.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 472,833.33 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
087-2018
Monto
Soles 471,832,80
19/11/2018 → 18/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-09-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO METROLOGIA LAB SAC - BIOTELC SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EMPRESA DE SOLUCIONES INTEGRALES DE ALTA TECNOLOGIA SAC - EYB SISTEMAS MEDICOS Y PROFESIONALES SAC - JJ BIOLECTRORED SERVICE SRL
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 292 360
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 169 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000