Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Bases Cientificas y Tecnologicas para el...

Adquisicion de Reactivos para Bases Cientificas y Tecnologicas para el Desarrollo de la Biotecnologia en Biopesticida Biopolimeros y Control de Malos Olores en la Region Piura

Universidad Nacional de Piura Piura 11/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNP-1 de Universidad Nacional de Piura fue adjudicada a CYNSOF COMPANY S.A.C por S/ 102,373.00 el 25/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132613
Contratado — proceso cerrado
S/ 102,373.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA BASES CIENTIFICAS Y TECNOLOGICAS PARA EL DESARROLLO DE LA BIOTECNOLOGIA EN BIOPESTICIDA BIOPOLIMEROS Y CONTROL DE MALOS OLORES EN LA REGION PIURA

LP-ABR-4-2025-UNP-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYNSOF COMPANY S.A.C
Monto adjudicado
S/ 102,373.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 102,373.25 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-4-2025-UNP-1
Monto
Soles 102,373,00
Duración
73 días
19/08/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 751 278
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
CYNSOF COMPANY S.A.C ★ Ganador
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Piura acumula 4 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 435 827en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPUS UNIVERSITARIO - URB. MIRAFLORES PIURA PIURA PIURA