Licitaciones Perú
Servicio de Centro de Datos de Respaldo para Escenario de...

Contratación del Servicio de Centro de Datos de Respaldo para Escenario de Contingencia y Mejora Continua del Plan de Recuperación de Desastre (drp)

Perupetro S.A. Lima 31/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-PERUPETRO-1 de Perupetro S.A. fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 299,436.80 el 09/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-PERUPETRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2432-28
Con ganador — resultado confirmado
S/ 515,315.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CENTRO DE DATOS DE RESPALDO PARA ESCENARIO DE CONTINGENCIA Y MEJORA CONTINUA DEL PLAN DE RECUPERACIÓN DE DESASTRE (DRP)

CP SER-SM-6-2025-PERUPETRO-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 299,436.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 515,315.00 Se adjudicó 41,9% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Perupetro S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2017, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

10arbitrajes
S/ 361 603 071en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Penalidades · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Perupetro S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LUIS ALDANA N° 320 SAN BORJA LIMA
Teléfono
2061800