Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en Zonas...

Creacion del Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en Zonas Urbanas en Aa.hh. Villa Atahualpa, Sub Sector Pampas las Carbonera, Sector Ch-1 P.E. 11112862 Distrito de Nuevo Chimbote de la Provincia de Santa del Departamento de Ancash¿ con Cui N° 2609069

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 28/11/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-37-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO ELECTRO ATAHUALPA por S/ 4,376,911.97 el 22/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-37-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172741
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,376,997.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS EN AA.HH. VILLA ATAHUALPA, SUB SECTOR PAMPAS LAS CARBONERA, SECTOR CH-1 P.E. 11112862 DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE DE LA PROVINCIA DE SANTA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CON CUI N° 2609069

LP-ABR-37-2025-MPS-CS-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
15/01/2026
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ELECTRO ATAHUALPA
Monto adjudicado
S/ 4,376,911.97
24 postores presentados Valor referencial S/ 4,376,997.11 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2026-GM-MPS
Monto
Soles 4,376,911,97
Duración
240 días
15/01/2026 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-12 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 376 912
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 547 017
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 468 137
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 309 984
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 170 296
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 3 804 946
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141