Licitaciones Perú
Servicio de Reposición de 8 Lechos Filtrantes de Planta No 1 y 4...

Servicio de Reposición de 8 Lechos Filtrantes de Planta No 1 y 4 Lechos Filtrantes de la Planta No 2 del Sistema de Filtros de la Ptap Quicapata

La licitación CP-SM-4-2019-SEDA AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a ACUEDUCTOS PERU E.I.R.L. por S/ 435,000.00 el 13/01/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-SEDA AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2368-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 496,101.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPOSICIÓN DE 8 LECHOS FILTRANTES DE PLANTA No 1 Y 4 LECHOS FILTRANTES DE LA PLANTA No 2 DEL SISTEMA DE FILTROS DE LA PTAP QUICAPATA

CP-SM-4-2019-SEDA AYACUCHO-1
Publicado
03/12/2019
Inicio contrato
12/02/2020
Fin contrato
11/04/2020
Adjudicación
13/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACUEDUCTOS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 435,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 496,101.00 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°03-2020-SEDA AYACUCHO/GG
Monto
Soles 435,000,00
12/02/2020 → 11/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO GISSCONST
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
GRUPO MECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 756 597
INGE & TEC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518