Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo para Unidades Vehiculares del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo para Unidades Vehiculares del Patio Que Forman Parte de la Flota Vehicular del Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 05/08/2020 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2020-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C. por S/ 318,760.00 el 17/09/2020. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10137-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 501,140.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA UNIDADES VEHICULARES DEL PATIO QUE FORMAN PARTE DE LA FLOTA VEHICULAR DEL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-5-2020-DP-1
Publicado
05/08/2020
Inicio contrato
13/10/2020
Fin contrato
12/10/2021
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AUTOSERVICIOS UNTIVEROS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 318,760.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 501,140.00 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2020-dp
Monto
Soles 318,760,00
Duración
364 días
13/10/2020 → 12/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-25 · PDF
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 330 415
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 691 655
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900