Licitaciones Perú
Compra de Camaras de Video Vigilancia para Agencias, Lobbies, Atms...

Adquisicion de Camaras de Video Vigilancia para Agencias, Lobbies, Atms del Bn y Oficinas Mac

Banco de la Nacion 01/09/2023 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2023-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a TECSEL S.R.L. por S/ 2,262,802.20 el 17/11/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2525-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,874,543.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de camaras de video vigilancia para Agencias, Lobbies, ATMs del BN y Oficinas MAC

LP-SM-4-2023-BN-1
Publicado
01/09/2023
Inicio contrato
01/01/2024
Fin contrato
31/05/2024
Adjudicación
17/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECSEL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,262,802.20
24 postores presentados Valor referencial S/ 2,874,543.25 Se adjudicó 21,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
029520
Monto
Soles 2,262,802,20
Duración
151 días
01/01/2024 → 31/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-09-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-09-26 · DOCX
Ver documento
DOCX
2023-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ENERBOZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AQP PERUANA S.A.C
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
Ver historial
267 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 280 700
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 944 670
IP SECURITY & COMMUNICATIONS S.A.C.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 199 168
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
SGM SECURITY S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 689 672
TECSEL S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA