Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las...

Contratacion de Suministro e Instalacion de Geocelda de Polietileno de Alta Densidad para el Proyecto "mejoramiento de la Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las Comunidades de Urinsaya y Queroccollana, Distrito de Coporaque, Provincia Espinar-cusco".

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 30/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GR CUSCO-PM/C-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 908,570.30 el 03/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GR CUSCO-PM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156019
Con ganador — resultado confirmado
S/ 911,282.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SUMINISTRO E INSTALACION DE GEOCELDA DE POLIETILENO DE ALTA DENSIDAD PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO MAYOR PALLALLAJE EN LAS COMUNIDADES DE URINSAYA Y QUEROCCOLLANA, DISTRITO DE COPORAQUE, PROVINCIA ESPINAR-CUSCO".

LP-SM-7-2025-GR CUSCO-PM/C-1
Publicado
30/09/2025
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 908,570.30
10 postores presentados Valor referencial S/ 911,282.40 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO