Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Cercado (jr, 2 de Mayo...

Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Cercado (jr, 2 de Mayo Cuadra 3 y 5, Jr, Salaverry Cuadra 2 y 4, JR. Jauregui Cuadra 4, JR. Ica Cuadra 2, JR. Cuzco Cuadra 2, JR. Calixto A. Cuadra 2, JR. Jorge CH. Cuadra 1 y 2, PJE. Santa Elisa Distrito de Juliaca de la Provinci

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca 16/10/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2025-MPSR-J-1 de Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca fue adjudicada a CONSORCIO ESMERALDA por S/ 6,402,141.71 el 26/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2025-MPSR-J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160721
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,412,203.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN CERCADO (JR, 2 DE MAYO CUADRA 3 Y 5, JR, SALAVERRY CUADRA 2 Y 4, JR. JAUREGUI CUADRA 4, JR. ICA CUADRA 2, JR. CUZCO CUADRA 2, JR. CALIXTO A. CUADRA 2, JR. JORGE CH. CUADRA 1 Y 2, PJE. SANTA ELISA DISTRITO DE JULIACA DE LA PROVINCI

LP-SM-9-2025-MPSR-J-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESMERALDA
Monto adjudicado
S/ 6,402,141.71
20 postores presentados Valor referencial S/ 6,412,203.64 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA NRO 013-2025-MPSR-J
Monto
Soles 6,402,141,71
Duración
280 días
24/12/2025 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ESMERALDA ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 63,6%
Monto adjudicado: S/ 25 811 741
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 84 864
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca acumula 17 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 67 019 444en disputa
26,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 7Penalidades · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Roman - Juliaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JAUREGUI S/N JULIACA SAN ROMAN