Licitaciones Perú
Compra Corporativa de Caja Portamedidor Monofasico de Material...

Compra Corporativa de Caja Portamedidor Monofasico de Material Polimerico para las Empresas de Distribucion Electrica Bajo el Ambito de Fonafe

La licitación LP-SM-2-2019-FONAFE-1 de Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe fue adjudicada a CONSORCIO HOLLEY por S/ 12,946,685.41 el 21/08/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-FONAFE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200195-254
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,802,921.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA CORPORATIVA DE CAJA PORTAMEDIDOR MONOFASICO DE MATERIAL POLIMERICO PARA LAS EMPRESAS DE DISTRIBUCION ELECTRICA BAJO EL AMBITO DE FONAFE

LP-SM-2-2019-FONAFE-1
Publicado
26/06/2019
Adjudicación
21/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HOLLEY
Monto adjudicado
S/ 12,946,685.41
11 postores presentados Valor referencial S/ 13,802,921.95 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-06-26 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-17 · DOCX
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
CONSORCIO HOLLEY ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ITECHENE PERU
Ver historial
CONSORCIO CHINT
Ver historial
TECNOLOGIA ELECTRICA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
ZHEJIANG CHINT ELECTRICS CO., LTD.
Ver historial
CHINT LATAM (PERU) S.A.C.
Ver historial
ING Y SERV VALLADARES S Y HNOS SA
Ver historial
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 982 497en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Financiamiento de la Actividad Empresarial - Fonafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPÚBLICA 3121 SAN ISIDRO LIMA