Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la...

Contratacion de la Ejecución de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Prolongacion Calle Libertad, Calle Corbacho y Pasaje Libertad del Tiabaya, Distrito de Tiabaya - Provincia de Arequipa - Region Arequipa

Municipalidad Distrital de Tiabaya 28/04/2021 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tiabaya fue adjudicada a GHV CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 2,070,034.41 el 01/07/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-711382
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,300,038.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA PROLONGACION CALLE LIBERTAD, CALLE CORBACHO Y PASAJE LIBERTAD DEL TIABAYA, DISTRITO DE TIABAYA - PROVINCIA DE AREQUIPA - REGION AREQUIPA

LP-SM-1-2021-MDT-1
Publicado
28/04/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GHV CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,070,034.41
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,300,038.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2021-MDT
Monto
Soles 2,070,034,41
Duración
149 días
04/08/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CONSORCIO VIAL VIRGEN DE FATIMA AQP
Ver historial
20 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 35,0%
Monto adjudicado: S/ 10 368 228
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 221 000
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 759 047
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA AREN GERD S.R.L.
Ver historial
JP CONSTRUCCION Y SUMINISTROS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
MAFER CONSTRUCCIONES Y ACABADOS E.I.R.L.
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 861 376
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
TECTUM CONSTRUCTORA INMOBILIARIA E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOGISTICO CONSTRUCTOR AREQUIPA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-G.L.C.A. E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIVINA MISERICORDIA CONSULTORES CONTRATISTAS SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y C SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
Ver historial
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tiabaya acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
47,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tiabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALAMEDA PARDO NO 301 TIABAYA AREQUIPA
Teléfono
0