Licitaciones Perú
Servicio de Concesionario de Alimentos para la Residencia...

Servicio de Concesionario de Alimentos para la Residencia Universitaria

Universidad Nacional de Ingenieria Lima 17/11/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-UNI-2 de Universidad Nacional de Ingenieria fue adjudicada a A & C NUTRICION INSTITUCIONAL EIRL por S/ 199,160.00 el 18/12/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-UNI-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1891-58
Desierto — nadie ganó
S/ 162,898.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONCESIONARIO DE ALIMENTOS PARA LA RESIDENCIA UNIVERSITARIA

CP-ABR-11-2025-UNI-2
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
18/06/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A & C NUTRICION INSTITUCIONAL EIRL
Monto adjudicado
S/ 199,160.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 162,898.00 Se adjudicó 22,3% por encima del referencial

Contrato

Título
REG. OAJ UNI Nro. 17-2026
Monto
Soles 199,160,00
Duración
149 días
20/01/2026 → 18/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 161 786
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 9 413 221
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 57 023 132
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 179 286
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 46 393
26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 080 439
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 56 715
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 509 289
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 979 209
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Ingenieria acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 187 715en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Ingenieria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TUPAC AMARU 210 LIMA LIMA LIMA