Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Carretera: Ay-108 EMP. Pe-32 a...

Servicio de Ejecucion del "mantenimiento Periodico de la Carretera: Ay-108 EMP. Pe-32 a (huancapi) - Huancaraylla - Circamarca - Carapo EMP. Pe-30d (DV. Carapo), Longitud: 64.94 Km, Ubicado en el Distrito de Huancapi, Huancaraylla y Carapo, Provincia de Victor Fajardo y Huancasancos del Departamento y Region de Ayacucho).

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 12/05/2022 103 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2022-GRA/DRTCA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10427-15
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,922,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DEL "MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA CARRETERA: AY-108 EMP. PE-32 A (HUANCAPI) - HUANCARAYLLA - CIRCAMARCA - CARAPO EMP. PE-30D (DV. CARAPO), LONGITUD: 64.94 KM, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUANCAPI, HUANCARAYLLA Y CARAPO, PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO Y HUANCASANCOS DEL DEPARTAMENTO Y REGION DE AYACUCHO).

CP-SM-5-2022-GRA/DRTCA-CS-1
Publicado
12/05/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-03 · DOCX
Ver documento
PDF
2022-07-01 · PDF
Ver documento
DOCX
2022-07-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2022-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (103)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 669 511
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 582 938
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 626 178
CONSORCIO TERRA
Ver historial
INVERSIONES GEMAPEJO E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
HUAMAN HUALLPA FIDEL
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
INVERSIONES D.B.M. EJECUT E.I.R.L
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONSTRUCCIONES GENERALES ANTLIA S.A.C.
Ver historial
INGE VRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVARRIA ROMERO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 561 150
F & W CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SAN PEDRO CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES ROBIN S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAEL INGENIEROS CONSULTORES & EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
A & C CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 758
AIZEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 214 644
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 115 400
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PYSAK INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 346 555
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES Y CONSULTORES GARCIA S.A.C.
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 865 392
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICSA CONSULTORES Y CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 276 672
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
HUAMANÑAHUI PIÑIN KEVIN
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO REDOLFO S.A.C
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 013 937
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 300 500
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 484 394
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
JLB INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA