Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Trabajo 2018

Adquisicion de Uniformes de Trabajo 2018

Instituto Nacional Materno Perinatal 02/10/2018 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2018-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a CORPORACION CRIMOC SAC - CIA. FJR SAC por S/ 289,440.00 el 09/11/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2018-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10199-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,627,633.47
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE TRABAJO 2018

LP-SM-5-2018-INMP-1
Publicado
02/10/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
25/01/2019
Adjudicación
09/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION CRIMOC SAC - CIA. FJR SAC
Monto adjudicado
S/ 289,440.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,627,633.47 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
116-2018-INMP
Monto
Soles 297,210,00
28/11/2018 → 25/01/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2018-10-02 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-15 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO CRIMOCSAC - COMPAÑIA FJR SAC
Ver historial
CORPORACION CRIMOC SAC - CIA. FJR SAC ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO LUZ MAR: VV VELUCCI SAC / SHOECORP PERU SAC
Ver historial
CONSORCIO LUZMAR:VV VELUCCI SAC - CORPORACION ADS SAC
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 103
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 184 212
CREACIONES ANNICK SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 239 400
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STELLA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 1 061 410
COMPAÑIA FJR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 865
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIA MANUFACTURERA H & C S.A.C.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 78 803
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 138 348
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 395 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983