Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Laboratorio-proteinas Especiales-para el...

Adquisicion de Reactivos de Laboratorio-proteinas Especiales-para el Servicio de Inmunologia y Bioquimica del Hospital Nacional Edgardo Rebagliati Martins

Seguro Social de Salud 26/05/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a SIGMALAB S.A.C. por S/ 400,000.00 el 24/07/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-908730
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE LABORATORIO-PROTEINAS ESPECIALES-PARA EL SERVICIO DE INMUNOLOGIA Y BIOQUIMICA DEL HOSPITAL NACIONAL EDGARDO REBAGLIATI MARTINS

LP-SM-10-2023-ESSALUD-RPR-1
Publicado
26/05/2023
Inicio contrato
24/08/2023
Fin contrato
23/08/2024
Adjudicación
24/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIGMALAB S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 400,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 534,700.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
93
Monto
Soles 400,000,00
Duración
365 días
24/08/2023 → 23/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-06-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 1 418 824
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
SIGMALAB S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA