Licitaciones Perú
Compra de Semilla Festuca - Rye Grass (festuca Sp-lolium Perenne),...

Adquisicion de Semilla Festuca - Rye Grass (festuca Sp-lolium Perenne), Clase No Certificada

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural Lima 26/03/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1 de Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural fue adjudicada a TURRIATE TOVAR LOURDES VALERIA por S/ 603,726.41 el 30/04/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200261-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 604,062.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SEMILLA FESTUCA - RYE GRASS (FESTUCA SP-LOLIUM PERENNE), CLASE NO CERTIFICADA

LP-SM-3-2025-MIDAGRI-AGRORUR-1
Publicado
26/03/2025
Inicio contrato
04/06/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
30/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TURRIATE TOVAR LOURDES VALERIA
Monto adjudicado
S/ 603,726.41
17 postores presentados Valor referencial S/ 604,062.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
041 - 2025 - MIDAGRI - AGRO RURAL
Monto
Soles 603,726,41
Duración
86 días
04/06/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 644 900
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 775 283
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 332 760
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 3 241 169
Ver historial
80 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 1 590 492
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 4 490 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural acumula 167 laudos arbitrales desde 2010, frente a 88 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 143 de ellos.

167arbitrajes
S/ 1 471 335 506en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 88Resolución de contrato · 69Indemnización por daños y perjuicios · 62Penalidades · 52

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa de Desarrollo Productivo Agrario Rural - Agro Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE CHILE N° 350 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
2058030