Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias para el Proyecto Mejoramiento de la...

Contratacion de Bienes para la Adquisición de Maquinarias para el Proyecto Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Pool de Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Alexander Von Humboldt, Distrito de Alexander Von Humboldt, Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali Codigo Unico No 2485284

La licitación LP-SM-2-2020-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 2,378,000.00 el 04/12/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-673183
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,990,927.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE MAQUINARIAS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL POOL DE MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE ALEXANDER VON HUMBOLDT, DISTRITO DE ALEXANDER VON HUMBOLDT, PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI CODIGO UNICO No 2485284

LP-SM-2-2020-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
26/10/2020
Inicio contrato
01/01/2021
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 2,378,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 4,990,927.53 Se adjudicó 52,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 003-2020-GRU-GTPA
Monto
Soles 649,979,00
Duración
59 días
01/01/2021 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-26 · PDF
Ver documento

Postores (7)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
MCM SOLUTIONS S.R.L
Ver historial
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
MOTRIZA SOCIEDAD ANONIMA - MOTRIZA S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120