Licitaciones Perú
Servicio de Supervisión de la Ejecución de la Actividad:...

Contratación del Servicio de Supervisión de la Ejecución de la Actividad: ¿mantenimiento Periodico de Camino Vecinal No Pavimentado, Tramo: EMP. Hu-505 (pavayacu) - Alto Unión - Unión - PTA. Carretera, Distrito de Jose Crespo y Castillo, Provincia de Leoncio Prado - Huanuco¿.

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 17/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPLP-TM-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO ALTO UNION por S/ 55,560.00 el 01/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPLP-TM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151994
Contratado — proceso cerrado
S/ 55,567.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, TRAMO: EMP. HU-505 (PAVAYACU) - ALTO UNIÓN - UNIÓN - PTA. CARRETERA, DISTRITO DE JOSE CRESPO Y CASTILLO, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO - HUANUCO¿.

CP-ABR-8-2025-MPLP-TM-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
04/12/2025
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTO UNION
Monto adjudicado
S/ 55,560.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 55,567.68 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2025-MPLP-TM
Monto
Soles 55,560,00
Duración
54 días
11/10/2025 → 04/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO ALTO UNION ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 55 560
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 126 420
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058