Licitaciones Perú
Instalación de Es del Panamericano Costa Verde

Servicio de Abastecimiento de Agua Potable Mediante Camión Cisterna para las Instalaciones del Panamericano Costa Verde

Instituto Peruano del Deporte Lima 30/06/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-IPD/CS-2 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a HEYSERG S.A.C. por S/ 188,160.00 el 13/07/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-IPD/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229671
Contratado — proceso cerrado
S/ 207,360.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE MEDIANTE CAMIÓN CISTERNA PARA LAS INSTALACIONES DEL PANAMERICANO COSTA VERDE

CP-ABR-3-2026-IPD/CS-2
Publicado
30/06/2026
Inicio contrato
12/08/2026
Fin contrato
30/09/2027
Adjudicación
13/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HEYSERG S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,160.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 207,360.00 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2026-OGA/IPD
Monto
Soles 188,160,00
Duración
414 días
12/08/2026 → 30/09/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-30 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO TITANCITO
Ver historial
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
639 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 3 558 385
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 4 733 711
Ver historial
48 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 668 509
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
PEGASUS INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
HEYSERG S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 31,6%
Monto adjudicado: S/ 1 496 703

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA