Licitaciones Perú
Compra de Vehículos Automotores (tipo Camión Furgón) Acondicionado...

Adquisición de Vehículos Automotores (tipo Camión Furgón) Acondicionado para Uso Como Oficina Móvil para Superintendencia Nacional de Migraciones

Superintendencia Nacional de Migraciones 27/06/2019 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2019-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L. por S/ 638,000.00 el 06/08/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2019-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-547155
Contratado — proceso cerrado
S/ 646,173.34
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS AUTOMOTORES (TIPO CAMIÓN FURGÓN) ACONDICIONADO PARA USO COMO OFICINA MÓVIL PARA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE MIGRACIONES

LP-SM-7-2019-MIGRACIONES-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
21/08/2019
Fin contrato
10/10/2019
Adjudicación
06/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 638,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 646,173.34 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 638,000,00
21/08/2019 → 10/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-19 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
VACJAR S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
AUTOMAYOR PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
IMPORTACIONES MAZUMO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010