Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Volquetes para la Unidad de Gestión...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Volquetes para la Unidad de Gestión Ambiental de la Municipalidad Distrital de Punchana.

Municipalidad Distrital de Punchana Loreto 21/04/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Punchana fue adjudicada a CONSORCIO AMAZON por S/ 1,975,434.75 el 02/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1488-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,079,405.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE VOLQUETES PARA LA UNIDAD DE GESTIÓN AMBIENTAL DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUNCHANA.

CP-SM-1-2025-CS-MDP-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
14/06/2025
Fin contrato
13/06/2026
Adjudicación
02/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMAZON
Monto adjudicado
S/ 1,975,434.75
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,079,405.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2025-GM-MDP/PS
Monto
Soles 1,975,434,75
Duración
364 días
14/06/2025 → 13/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO AMAZON ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 12 991 945
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Punchana acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 357 494en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Punchana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INDEPENDENCIA Nº 1505 VILLA PUNCHANA MAYNAS LORETO PUNCHANA MAYNAS