Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental No Pavimentada Ruta Pu 145 EMP. Pe 34 I (huancane) Chuquiaguillo EMP. Pe - 34h (huatasani) Tramo KM. 0+277 Al 18+690 Huatasani Huancane PUNO.

Gobierno Regional de Puno-transportes 28/09/2023 95 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a CONSORCIO HUANCASAYA por S/ 736,520.00 el 15/11/2023. Compitieron 95 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10568-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 920,650.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL NO PAVIMENTADA RUTA PU 145 EMP. PE 34 I (HUANCANE) CHUQUIAGUILLO EMP. PE - 34H (HUATASANI) TRAMO KM. 0+277 AL 18+690 HUATASANI HUANCANE PUNO.

CP-SM-2-2023-DRTC/CS-1
Publicado
28/09/2023
Inicio contrato
05/12/2023
Fin contrato
31/01/2024
Adjudicación
15/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUANCASAYA
Monto adjudicado
S/ 736,520.00
95 postores presentados Valor referencial S/ 920,650.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
024-2023
Monto
Soles 736,520,00
Duración
57 días
05/12/2023 → 31/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (95)

CONSORCIO HUANCASAYA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO HUATASANI PRO
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
IMPORT & EXPORT ARPASI E.I.R.L.
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
Ver historial
49 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 352 203
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 106 445
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BERARKLIN CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATIVO VIRGEN DE COPACABANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS Y CONSTRUCTORA PEMATI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 420 808
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 511 908
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGEMET CPI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 1 606 717
CONSTRUCTORA MUNDO J&P S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO WAPUKAY SAC.
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SERVIS Y CONTRATISTAS G&L S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 67 738
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 231 006
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
CORPORACION FERMUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - COFERMUC S.A.C.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 007 041
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 139 791
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ICOMAN S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ROZAMA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 54 200
CIA A&H CONSTRUCTORES ASOCIADOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 260 889
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO