Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para el Programa Nacional de Saneamiento Rural

Servicio de Limpieza para el Programa Nacional de Saneamiento Rural

Programa Nacional de Saneamiento Rural 30/12/2021 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-PNSR-1 de Programa Nacional de Saneamiento Rural fue adjudicada a CORPORACION DE SANEAMIENTO AMBIENTAL BAROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 496,644.44 el 16/03/2022. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-PNSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200475-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 676,290.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA EL PROGRAMA NACIONAL DE SANEAMIENTO RURAL

CP-SM-2-2021-PNSR-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
08/04/2022
Fin contrato
08/01/2023
Adjudicación
16/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE SANEAMIENTO AMBIENTAL BAROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 496,644.44
58 postores presentados Valor referencial S/ 676,290.50 Se adjudicó 26,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 22-2022/VIVIENDA/VMCS/PNSR/UA
Monto
Soles 496,644,44
Duración
275 días
08/04/2022 → 08/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO EURO DIGITAL CLEAN S.A.C. - SEGURITY APOSTOL SANTIAGO S.A.C.
Ver historial
BIENES Y SERVICIOS JONA´S S. A. C. y SERVICIO DE REPRESENTACIONES, CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S. A. C.
Ver historial
consorcio de LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL
Ver historial
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C. y MEGA SERVICIOS MULTIPLES S.A.C.
Ver historial
DILIVEN SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
LATIN AMERICAN SAFETY E.I.R.L.
Ver historial
DIEZGO SERVICIOS GENERALES S.A.C. - DIEZGO SG S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANEAMIENTO MAE GROUP S. A. C.
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION HADASA S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
SERVICIOS COMPLEMENTARIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO M & C S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 4 594 258
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICE & REPRESENTACIONES MAPACO S.A.C.
Ver historial
ENGINEERING & LOGISTIC CONSULTORIA Y ASESORIA S.AC.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GE & JE CORPORACION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 169 040
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
ADVANCED SERVICES IN DECORATIONS S.A.C.
Ver historial
GENERAL SERVICE NATIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 696 937
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 4 080 325
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 552 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Rural acumula 109 laudos arbitrales desde 2003, frente a 53 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

109arbitrajes
S/ 197 693 252en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 32Otros(especificar) · 24

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Rural
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES NRO. 395 (PISO 12) LIMA - LIMA - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA