Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Elaboración de Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en C19 - R160203, Varadero-san Jose de Shishinahua Distrito de Santa Cruz de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto",

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 20/11/2025 3 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-4-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a Consorcio Shishinahua por S/ 802,000.00 el 29/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-4-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171702
Contratado — proceso cerrado
S/ 949,292.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN C19 - R160203, VARADERO-SAN JOSE DE SHISHINAHUA DISTRITO DE SANTA CRUZ DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO",

CP CON-SM-4-2025-MPAA/C-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
12/06/2026
Adjudicación
29/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Shishinahua
Monto adjudicado
S/ 802,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 949,292.30 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPAA-GM-GAyF/ULCPYA
Monto
Soles 802,000,00
Duración
149 días
14/01/2026 → 12/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-11-20 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Consorcio Shishinahua ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 802 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 529 918

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS