Licitaciones Perú
Servicio de Contratación de Pólizas de Seguros Patrimoniales y...

Servicio de Contratación de Pólizas de Seguros Patrimoniales y Personales 2021-2022 de la Eps Sedachimbote S.A.

La licitación CP-SM-1-2021-SEDA CHIMBOTE-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Chimbote, Casma y Huarmey fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 846,479.14 el 07/12/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-SEDA CHIMBOTE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2386-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 863,118.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONTRATACIÓN DE PÓLIZAS DE SEGUROS PATRIMONIALES Y PERSONALES 2021-2022 DE LA EPS SEDACHIMBOTE S.A.

CP-SM-1-2021-SEDA CHIMBOTE-1
Publicado
21/10/2021
Inicio contrato
31/12/2021
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 846,479.14
9 postores presentados Valor referencial S/ 863,118.30 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2021
Monto
Soles 59,904,65
Duración
365 días
31/12/2021 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-11-17 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Chimbote, Casma y Huarmey
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LA CALETA N° 146 176 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-341819